«Бог — болельщик «Барселоны!», «Экстаз!», «Чудо в Барселоне!», «Достижение тысячелетия!», «Невыразимое!»: Первые полосы и обложки мировых печатных СМИ на победу «Барселоны» в ответном матче с «ПСЖ» в Лиге Чемпионов УЕФА

О невероятном камбэке «Барселоны» 6:1 в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2016-17 с «ПСЖ» после поражения 0:4 в первом!

«Бог — болельщик «Барселоны!», «Экстаз!», «Возвращение!», «Чудо в Барселоне!», «Достижение тысячелетия!», «Невыразимое!», «Сумасшествие!», «Чудо? Да, чудо!», — это лишь некоторые из самых ярких заголовков на первых полосах и обложках мировых печатных СМИ, которые «Разные люди» собрали для своих читателей.

«Мир никогда не видел подобного, это чудесная победа «Барселоны»

Обложки и первые полосы — Испания

Испанская Marca пишет: «Никогда не говори никогда. Даже если ваша команда должна забить еще пять мячей. Даже когда соперник топовый, а три гола нужно забить в последние полчаса. История Лиги чемпионов сегодня принадлежит «Барселоне». Она написана с именем нарицательным: Серхи Роберто. Его гол на 95-й минуте сделал невозможное возможным. «Барселона» четвертовала «ПСЖ». И как после этого не верить в чудеса? В футболе возможно все. Больше никто и никогда в этом не усомниться вновь».

El Mundo Deportivo отдают должное поклонникам хозяев: «Барселона» в матче с»ПСЖ» стала автором одной из самых сенсационных страниц в истории мирового футбола. 6:1 останется в памяти навсегда. Луис Энрике не скрывал, что его мечта — попасть в историю. Благодаря своей команде он сделал это. «Камп Ноу» стал театром несбыточной мечты. Болельщики до последнего подбадривали своих героев. Они тоже авторы этой победы. Ведь они помогли каталонцам подняться после Парижа».

Французская Le Figaro пишет: «И Париж пал… Полностью. Несчастно. То, что казалось нереальным, произошло на наших глазах. Спустя три недели после идеальной игры «ПСЖ», «Барса» разрушила все, что было нажито непосильным трудом. В летописях этот матч будет упоминаться как тот, в котором «Барселона» унизила Париж. Одно из самых больших выступлений в истории французского футбола теперь всего лишь горькая память. Время, когда Париж действительно мечтал…Впервые с 2013 года «ПСЖ» не будет в четвертьфинале Лиги чемпионов, а «Барса» появится уже в десятый раз подряд. Боже, какой невероятный беспорядок!»

Отчет о матче в L’Equipe вышел под заголовком «Униженные и устраненные «Барселоной». Автор отмечает: «Самое страшное в этой истории то, что Месси, не блиставший в предыдущих матчах, пробудился после перерыва. Аргентинский гений, реализовав пенальти, сократил разрыв в счете».

Le Parisien отмечает, что по прилете в Париж фанаты «ПСЖ» в аэропорту забросали игроков команды посторонними вещами: «После того, как в аэропорт Парижа приземлился самолет с командой, ее поджидали фанаты. Разъяренные болельщики скандировали «Позор!» и бросали в игроков и тренерский штаб различные предметы.

Когда игроки садились в свои роскошные автомобили, фаны перекрыли дорогу, чтобы выразить свой гнев и разочарование результатом поединка. В результате беспорядков был травмирован мужчина, который доставлен в больницу».

Хорватия

«Достижение тысячелетия», — заголовок Sportske Novosti. «Мир никогда не видел подобного, это чудесная победа «Барселоны».

24sata пишет о «чуде в Барселоне»: «Парижане приехали на «Камп Ноу» с форой в четыре мяча, на 88-й минуте сопернику надо было забивать три гола, но даже такого преимущества гостям не хватило».

Чехия

«Чудо? Да, чудо, — пишет Sport. — Нет ничего невозможного, если твоя команда зовется «Барселоной».

Франция

Издание L’Équipe, рассказывая об эпическом фиаско «Пари Сен-Жермен», вспоминает события 1993 года, когда сборная Франции уступила болгарам 2:3 («трехцветным» было достаточно ничьей) и упустила путевку на чемпионат мира в США. «Нет слов», — пишет L’Équipe.

«До 88-й минуты казалось, что место в четвертьфинале от «ПСЖ» не убежит, однако затем гости пропустили три гола за семь минут, позволив «Барселоне» совершить исторический камбэк. После такого унижения под угрозой оказался весь проект под названием «ПСЖ», — заключает издание.

Англия

По мнению The Daily Telegraph, матч получился даже более великим, чем матчи, которые навеки остаются в истории. «Это было больше, гораздо больше, — пишет редактор футбольного раздела Джейсон Берт. — Этот клуб, эти игроки — они отдали все».

Германия

«Бог — болельщик «Барселоны», — пишет Zeit Online. «Экстаз! Этот камбэк — послание игроков тренеру, который намерен покинуть команду», — это уже цитата из Spox.

Греция

Общественно-политическая газета Ethnos в восхищении: «Шедевр от «Барселоны»! Волевая победа столетия!» SportDay тем временем приводит фразу крупнейшего греческого писателя прошлого века Никоса Казандзакиса: «Достичь невозможного», и добавляет комментарий: «Только этими словами можно описать шедевр, который сотворила «Барселона».

Италия

«Чудо в Барселоне изменило футбол», — пишет Gazzetta dello Sport. — До 8 марта 2017 года футбол был другим. Теперь все то старое, к чему мы привыкли, изменилось навсегда. Понятие «невозможно» вчера было отодвинуто очень далеко».

В среду футбольные боги были в майках «Барселоны»

Литва

Ведущий литовский новостной портал 15min: «После поражения со счетом 0:4 в Париже казалось, что только божественное вмешательство может спасти команду Луиса Энрике от вылета. В среду футбольные боги были в майках «Барселоны».

Румыния

Gazeta Sporturilor: «Чудеса случаются. Подобное можно увидеть только раз в жизни. Семь золотых минут футбольной истории».

Белоруссия

ПрессБол: «Каждый из этих шести голов был своего рода чудом. А седьмым чудом света заслуживает считаться сама «Барселона». Потому что только великий клуб мог выиграть в таком стиле противостояние, которое обязан был проиграть».

Украина

ФутболUA: «Развязка этого матча войдет навсегда в историю мирового футбола. Каталонцы идут дальше, ну а болельщики «ПСЖ» еще долго будут вспоминать этот вечер с болью».

6RAND1OSO

С сопоставимым восторгом Европы отмечает победу «Барселоны» и южно-американская печатная пресса. Ведущие издания Аргентины, Бразилии, Мексики, Уругвая и других стран региона отвели первые полосы и обложки с яркими заголовками историческому достижению.